Classifiche 1978

10° TROFEO CITTA' DI ORVIETO - Corsa della Castellana
Orvieto, 7 Maggio 1978
Percorso km. 7,600 - 1 manche
Campionato Italiano e Coppa CSAI 2^ zona
Assoluta
1. Varese (Osella) 4'42"9 96,992 kmh.
2. Scola (Lola) 4'43"5  
3. Cangelli (Osella) 4'52"1  
4. Bettoni (Osella) 4'54"5  
5. De Vito (Fiat 131 Abarth) 4'55"1  
6. Fracastoro (BMW) 4'57"3  
7. Sacchini (Ford Escort) 4'57"9  
8. Arfè (Osella) 5'02"7  
9. Paganucci (Lola) 5'04"4  
10. Nataloni (Lancia Stratos) 5'05"8  
Gruppo 1 Classe 1000      
1. Bologni (A 112) 5'48"9  
2. Lazzaretti (A 112) 5'52"6  
3. Giuseppe (A 112) 5'52"8  
4. Argenti (A 112) 5'53"1  
5. Mazzola (A 112) 6'01"1  
6. Di Casmiro (A 112) 6'01"6  
7. Vitolo (A 112) 6'08"4  
8. Visconti (A 112) 6'11"7  
9. Cutole (A 112) 6'13"3  
10. Landi (A 112) 6'25"3  
Gruppo 1 Classe 1150      
1. Russo (A 112 Abarth) 5'46"3  
2. Noel (A 112 Abarth) 5'47"0  
3. "Rainbow" (A 112 Abarth) 5'47"2  
4. Sistelli (A 112 Abarth) 5'48"9  
5. Marsili (A 112 Abarth) 5'49"3  
6. Gasula (A 112 Abarth) 5'56"9  
7. Manca (A 112 Abarth) 6'00"8  
8. Francello (A 112 Abarth) 6'14"6  
Gruppo 1 Classe 1300      
1. Del Negro (Simca R2) 5'29"6  
2. Baldanzi * (Simca R2) 5'31"1  
3. Boldrini (Simca R2) 5'32"6  
5. "Leo" (Simca R2) 5'36"0  
5. Schiacoli (Simca R2) 5'33"3  
6. Gallo (Simca R2) 5'38"9  
7. Venturini (Simca R2) 5'40"3  
8. Lotti (Simca R2) 5'42"5  
9. Midollini (Simca R2) 5'48"2  
10. Iovine (Simca R2) 5'53"0  
11. Ciampelli (Simca R2) 6'05"2  
12. Bertolini (Simca R2) 6'09"2  
13. Pizuti (Simca R2) 6'12"4  
*(squalificato per irregolarità tecniche)    
Gruppo 1 Classe 1600      
1. Gonzi (Golf) 5'37"7  
2. Coppi (Golf) 5'45"4  
3. Letizia (Golf) 5'46"6  
4. Nizzi (Alfa Romeo GTJ) 5'58"8  
5. Minuto (Alpine) 6'14"5  
Gruppo 1 Classe 2000      
1. Boari  (Opel Kadett) 5'28"1  
2. Aglietti (Alfa Romeo) 5'45"5  
3. Torchia (Opel Kadett) 6'07"1  
4. Perini (Opel Kadett) 6'10"8  
Gruppo 3 Classe 1300      
1. Menichetti (Fiat X-l/9) 5 '42'6  
2. "Eloim" (Matra Baghera) 5'47"0  
3. "Bloody Black Tiger"  (Matra Baghera) 5'49"2  
4. Carpani (Fiat X-1/9) 5'54"9  
5. Bana (Matra Baghera) 5'56"0  
6. Salamina (Matra Baghera) 5'59"3  
7. Terracina (Fiat X-1/9) 6'00"0  
8. Scucugia (Fiat X-1/9) 6'01"3  
Gruppo 3 Classe 1600      
1. Simeone (Alpine Renault) 5'37"1  
2. De Sanctis (Alpine Renault) 5'38"2  
3. Merzi (Lancia HF) 5'51"8  
Gruppo 3 Classe 2000      
1. Confuorti (Lancia Beta) 5'52"4  
Gruppo 3 Classe 3000      
1. Alberici (De Tomaso P.) 5'19"7  
Renault 5 kit Magione      
1. Coscioni (Renault 5 TS) 5'43"3  
2. Cherubini (Renault 5 TS) 5'48"8  
3. Veneziani (Renault 5 TS) 5'50"2  
4. Baliva (Renault 5 TS) 5'53"5  
5. Morelli (Renault 5 TS) 5'57"7  
6. Caporilli (Renault 5 TS) 5'58"8  
7. Ferrini (Renault 5 TS) 6'00"5  
Gruppo 2 Classe 500      
1. Maglione (Fiat 500) 5'56"6  
2. Pezzolla (Fiat 500) 5'56"2  
3. Deledda (Fiat 500) 6'00"5  
4. Gentili (Fiat 500) 6'00"6  
5. Defazio (Fiat 500) 6'02"1  
6. Fortini (Fiat 500) 6'09"0  
7. Palumbo (Fiat 500) 6'13"1  
8. Cioni (Fiat 500) 6'23"9  
9. Spaccasassi (Fiat 500) 6'30"2  
10. Cecconi (Fiat 500) 6'39"2  
11. Cataldo (Fiat 500) 7'03"8  
12. Murgia (Fiat 500) 7'04"3  
Gruppo 2 Classe 600      
1. Lauria  (Fiat Giannini) 5'30"8  
2. Nocci (Fiat Giannini) 5'42"9  
3. Pala (Fiat Giannini) 5'47"8  
4. Sotgiu (Fiat Giannini) 5'48"8  
5. Castagnini (Fiat Giannini) 5'50"3  
6. Rossetti (Fiat Giannini) 5'51"9  
7. Cavafave (Fiat Giannini) 6'52"6  
8. Romoli (Fiat Giannini) 5'56"8  
9. De Gregorio (Fiat Giannini) 5'58"4  
10. Lapi (Fiat Giannini) 6'01"3  
11. Gavanci (Fiat Giannini) 6'08"0  
12. Esposito (Fiat Giannini) 6'12"6  
13. Cucciniello (Fiat Giannini) 6'20"1  
14. De Stefano (Fiat Giannini) 6'35"0  
Gruppo 2 Classe 700      
1. Della Rocca (Fiat Giannini) 5'51"2  
2. Guarini (Fiat Giannini) 6'00"8  
3. Durbetti (Fiat Giannini) 6'03"6  
4. Marzano (Fiat Giannini) 6'12"5  
5. Franzese (Fiat Giannini) 6'18"7  
6. Frizzi (Fiat Giannini) 6'22"2  
Gruppo 2 Classe 1000      
1. Marocutti (A 112) 5'32"5  
2. "Bazooka" (A 112) 5'59"0  
3. Di Donato (A 112) 6'07"6  
4. Ruberto (A 112) 6'09"3  
5. Farris (A 112) 6'14"4  
6. Giosia (A 112) 6'14"4  
7. Risi (A 112) 6'24"3  
Gruppo 2 Classe 1150      
1. Trippini (Fiat 128) 5'45"0  
2. Incutto (Fiat 128) 6'08"9  
Gruppo 2 Classe 1300      
1. Broccolini (Simca) 5'23"1  
2. Righi (Alfa) 5'27"3  
3. Malini (Alfa) 5'41"2  
4. Esposito (Alfa Sud) 6'05"1  
Gruppo 2 Classe 1600      
1. Apolloni (R. 5 Alpine) 5'42"8  
2. Mantellini (Alfa) 5'50"6  
3. Galdieri (Alfa) 6'59"4  
Gruppo 2 Classe 2000      
1. Iacoangeli (Alfa) 5'26"2  
2. Basile (Opel) 6'08"9  
Gruppo 2 Classe 3000      
1. Fracastoro (BMW) 4'57"3  
Gruppo 4 Classe 1600      
1. Brocci (Fulvia) 5'48"8  
2. Rubauto (R5 Alpine) 5'50"8  
Gruppo 4 Classe 2000      
1. De Vito (131 Abarth) 4'55"1  
2. Migliorini (131 Abarth) 5'10"9  
Gruppo 4 Classe 2500      
1. Di Lucia (Stratos) 5'05"9  
2. Nannini (Stratos) 5'52"4  
3. Uliana  (Stratos) 6'01"6  
Gruppo 4 Classe 3000      
1.Nardini (Porsche) 5'33"9  
Gruppo 5 Classe 700      
1. Ancona (Giannini) 5'55"9  
2. Francese (Giannini) 6'17"5  
3. Medaglia (Giannini) 6'31"9  
Gruppo 5 Classe 1000      
1. Durano (Fiat 128) 6'15"6  
Gruppo 5 Classe 1300      
1. De Rosa (Fiat 128) 5'59"5  
2. "Pipino" (Mini Minor) 6'00"4  
Gruppo 5 Classe 1600      
1. Burello  (Ford Escort) 5'32"3  
2. Loffredo (Alfa Romeo) 5'45"1  
Gruppo 5 Classe 2000      
1. Sacchini (Ford Escort) 4'57"9  
2. Mannucci (GTAM Alfa Romeo) 5'34"9  
Gruppo 5 Classe 2500      
1. Nataloni (Lancia Stratos) 5'05"8  
Gruppo 6 Classe 1000      
1. Bianucci (Fiat Abarth) 5'15"4  
2. Bastiani (Muccini) 5'28"9  
3. Breschi  (AMS) 5'31"7  
4. Tocci (AMS) 5'49"3  
Gruppo 6 Classe 1300      
1. Delio ( AMS) 5'42"8  
Gruppo 6 Classe 1600      
1. Cangelli (Osella) 4'52"1  
2. Cavallo (Chevron) 5'09"8  
3. Barbarossa (Bellasi) 5'47"2  
Gruppo 6 Classe 2000      
1. Varese (Osella) 4'42"9  
2. Bettoni (Osella) 4'54"5  
3. Arfè (Osella) 5'02"7  
4. Paganucci (Lola) 5'04"4  
Gruppo 6 Classe 3000      
1. Scola (Lola) 4'43"5  
2. Giovanelli (Lola) 5'53"5  
     
.

Contatti