Edizione 1984

Categoria principale: Archivio
13° TROFEO CITTA' DI ORVIETO - Corsa della Castellana
Orvieto, 13 Maggio 1984
Percorso km. 7,600 - 1 manche
Assoluta
1. Paganucci (Osella PA 9 BMW) 3'52"25 117,809 kmh.
2. Bielanski (Osella PA 8) 3'53"21  
3. Peroni (Chevron) 3'57"18  
4. Sechi (Osella) 4'01"36  
5. Bernasconi (AMS) 4'02"69  
6. Breschi (Lola) 4'03"46  
7. Capacchietti (Osella) 4'06"03  
8. Cangelli (Osella) 4'06"34  
9. Giammaria (Osella) 4'10"93  
10. Cipriani (Osella PA 9) 4'11"99  
Gruppo N Classe 1150      
1. Paolo Pierini (A 112 Abarth) 5'23"59  
2. Fanfara (A 112 Abarth) 5'24"40  
3. Di Stefano (A 112 Abarth) 5'27"10  
5. Innocenti (Fiat 127) 5'30"46  
Gruppo N Classe 1300      
1. Virginio Leone (Samba Talbot) 5'25"12  
Gruppo N Classe 1600      
1. Roberto Brenti (Ford XR 3) 5'08"49  
Gruppo N Classe 2500      
1. G. Festuccia (Alfa Romeo GTV) 4'58"48  
2. Lazzari (Alfa Romeo GTV) 5'08"51  
Gruppo 3 Classe 1300      
1. Marco Poponi (Fiat X 1/9) 5'05"50  
2. Broccolini (Fiat X 1/9) 5'10"47  
3. Passerini (Fiat X 1/9) 5'33"35  
Gruppo 3 Classe 1600      
1. G. Trippini (Fiat X 1/9) 5'12"24  
2. Sebastiani (Fiat X 1/9) 5'12"52  
3. Patacca (Fiat X 1/9) 5'23"82  
Gruppo A Classe 1000      
1. Amedeo Pancotti (Fiat 127) 5'32"60  
2. Pochini (Fiat 127) 5'38"25  
3. Feravanti (Fiat 127) 5'54"89  
4. Visci (Mini 90) 6'00"54  
Gruppo A Classe 1150      
1. G. Mammanco (Fiat 127) 5'05"40  
2. Di Filippo (Fiat 127) 5'28"04  
3. Di Domenico (Fiat 127) 5'36"06  
Gruppo A Classe 1300      
1. "Jancee" (Skoda) 5'29"57  
2. Albanucci (Skoda) 5'43"33  
Gruppo A Classe 1400      
1. F. Simoncini (Renault 5 Alpine) 5'28"07  
2. Finittanzi (Renault 5 Alpine) 5'42"66  
Gruppo A Classe 1600      
1. Lucio Venturini (Talbot) 5'06"62  
Gruppo A Classe 2000      
1. "Giuseppe" (Opel Kadett GTE) 4'43"75  
Gruppo A Classe 2500      
1. M. Jacoangeli (Alfetta GTV) 4'32"16  
Gruppo A Classe 3000      
1. E. Tommareli (Ford Capri) 4'58"08  
Gruppo 2 Classe 1000      
1. G. Chioccia (A 112) 5'27"87  
2. Tarozzi (Talbot) 5'33"09  
Gruppo 2 Classe 1150      
1. M. Satriano (Fiat 127) 5'06"22  
2. Filiaggi (Fiat 128) 5'21"30  
Gruppo 2 Classe 1300      
1. F. Muzzi (Fiat 128) 4'53"02  
2. Aglietti (Alfasud) 4'54"74  
3. Spagnoli (Alfasud) 5'14"82  
4. Passero (Simca R 2) 5'20"07  
5. Mittiga (Fiat 128) 5'20"08  
6. Barongi (Simca R 2) 5'21"08  
Gruppo 2 Classe 1400      
1. Luigi Santandrea (Renault 5 Alpine) 4'56"50  
2. De Palma (Renault 5 Alpine) 5'48"30  
Gruppo 2 Classe 1600      
1. L. Dolciani (Fiat Ritmo) 4'43"85  
2. Mangoni (VW Golf GTI) 4'44"08  
Gruppo 2 Classe 2000      
1. Mauro Braconi (BMW) 4'41"52  
2. Colletti (Kadett GTE) 4'43"72  
3. Torchia (Opel) 4'59"44  
Gruppo 2 Classe 2500      
1. Roberto Faenza (Talbot Lotus) 4'35"83  
Gruppo B Classe 1600      
1. Renzo Maggiani (Fiat X 1/9) 4'52"01  
2. De Camillis (Fiat X 1/9) 5'18"28  
Gruppo B Classe 2000      
1. Attilio Salvatori (Renault Turbo) 4'37"63  
2. Perugini (Lancia 037) 4'39"92  
Gruppo 4 Classe 1300      
1. Giovanni Corsi (Fiat X 1/9) 5'10"45  
Gruppo 4 Classe 1600      
1. F. Mantellini (Alfa Romeo) 4'53"48  
2. Ferrini (Alfa Romeo) 5'45"84  
Gruppo 5 Classe 700      
1. Franco Cavafave (Fiat 126) 5'10"05  
Gruppo 5 Classe 1000      
1. Adriano Alcidi (A 112) 4'52"62  
Gruppo 5 Classe 1400      
1. "Pipino" (Austin Mini) 5'35"17  
Gruppo 5 Classe 2000      
1. Sergio Parris (Ford Escort) 4'22"97  
Gruppo 6 Classe 1000      
1. Lucio Giosia (AMS) 5'02"47  
Gruppo 6 Classe 1300      
1. V. Bernasconi (AMS) 4'02"66  
2. Breschi (Lola) 4'03"46  
3. Capacchietti (Osella) 4'06"03  
4. Rempicci (Osella) 4'35"63  
Gruppo 6 Classe 1600      
1. Giuliano Peroni (Chevron) 3'57"18  
2. Sechi (Osella) 4'01"36  
3. Cangelli (Osella) 4'06"34  
4. Giammania (Osella) 4'10"93  
5. Terzigni (AMS) 4'43"71  
Gruppo 6 Classe 2000      
1. G. Paganucci (Osella PA 9 BMW) 3'52"25  
2. Bielanski (Osella PA 8) 3'53"24
.

Contatti