Classifiche 1989

Categoria principale: Archivio
18° TROFEO CITTA' DI ORVIETO - Cronoscalata della Castellana
Orvieto, 7 Maggio 1989
Percorso km. 7,600 - 1 manche
Coppa CSAI della Montagna
Assoluta
1. Braconi (Osella Pa/9) 3'42"62 122,90 kmh.
2. Curatolo (Osella Pa/12) 3'46"04  
3. Caliceti (Osella Pa/9) 3'49"73  
4. Scola D. (Osella Pa/8) 3'52"27  
5. Bielanski (Osella Pa/9) 3'59"30  
6. Scola C. (Osella Pa/8) 4'02"62  
7. Panzeri (Osella Pa/10) 4'08"18  
8. Tommasi (Lucchini) 4'08"18  
9. Canneori (Ralt Rt 30) 4'09"23  
10. Lara (Osella Pa/10) 4'09"58  
Gruppo N Classe 1150      
1 Menichetti (A 112 Abarth) 5'14"11  
2. Pelorosso (A 112 Abarth) 5'15"59  
3. Fattorini (A 112 Abarth) 5'16"16  
4. Stefani (A 112 Abarth) 5'16"63  
5. Russo (A 112 Abarth) 5'21"47  
6. Fabri (A 112 Abarth) 5'24"43  
7. Nuti (A 112 Abarth) 5'26"40  
8. Ancona (A 112 Abarth) 5'26"45  
9. Di Costanzo (A 112 Abarth) 5'32"38  
10. Federici (A 112 Abarth) 5'36"71  
11. Bertinelli (A 112 Abarth) 5'53"29  
Gruppo N Classe 1300      
1. Canneori (Peugeot 205 R.) 4'59"22  
2. Lepore (Peugeot 205 R.) 4'59"23  
3. Compagnoni (Peugeot 205 R.) 5'01"00  
4. Ambrosi (Suzuki Swift) 5'04"13  
5. Domanico (Peugeot 205 R.) 5'15"49  
6. Pepi (Peugeot 205 R.) 5'47"81  
Gruppo N Classe 1400      
1. Di Stefano (Alfasud) 5'15"08  
Gruppo N Classe 1600      
1. Sceghi (Toyota Corolla) 4'54"70  
2. Brenti (Peugeot 205 Gti) 4'57"95  
3. Capaccioli (Toyota) 5'08"93  
Gruppo N Classe 2000      
1. Ghignoni (Opel Kadett Gsi ) 4'48"95  
2. Valentini (Peugeot 205 Gti) 4'54"24  
3. Busetto (Peugeot 205 Gti) 5'15"31  
Gruppo N Classe 2500      
1. Torbi (R5 Gt Turbo) 4'44"06  
2. Menegoni (R5 Gt Turbo) 4'52"32  
3. Derelitti (R5 Gt Turbo) 4'54"22  
Gruppo N Classe oltre 2500      
1. Gallucci (Sierra Cosworth) 4'39"15  
2. Franceschini (Lancia Delta 4Wd) 4'44"67  
Gruppo A Classe 1000      
1. Chioccia (Fiat Panda 45) 5'27"44  
2. Schiavone (Fiat Panda 45) 5'32"15  
3. Carrieri (Fiat Uno) 5'33"34  
4. Massaccesi (Fiat Panda 45) 5'39"14  
Gruppo A Classe 1150      
1. Passero (A 112 Abarth) 5'02"82  
2. Mammanco (A 112 Abarth) 5'04"36  
3. Serafini (A 112 Abarth) 5'09"82  
4. Grifoni (A 112 Abarth) 5'11"86  
Gruppo A Classe 1300      
1. Fogliani (Peugeot 205 R.) 4'48"32  
2. De Camillis (Samba Rally) 5'22"29  
Gruppo A Classe 1400      
1. Ciogli (Alfasud Sprint) 4'51"87  
2. Pancotti (Alfasud Sprint) 4'54"90  
3. Olivieri (Alfasud Sprint) 5'01"08  
Gruppo A Classe 1600      
1. Poponi (Alfa 33) 4'39"59  
2. Santandrea (Alfasud Sprint) 4'40"56  
3. Pera (Toyota Corolla) 4'45"01  
4. Venturini (Alfasud Sprint) 4'49"62  
5. Pellegrini (Alfasud Sprint) 5'00"36  
Gruppo A Classe 2000      
1. Vabruccioli (Fiat Ritmo 130) 4'35"35  
2. Amato (Golf Gti 16V) 5'21"60  
Gruppo B Classe 3000      
1. Tarquini (Porsche 911) 4'44"45  
Gruppo B Classe oltre 3000      
1. Pantaleoni (Pantera De Tommaso) 4'49"93  
SPORT Classe 1300      
1. Breschi (Lola) 4'15"38  
SPORT Classe 1600      
1. Guarducci (Chevron) 4'17"89  
2. Rampini (Osella Pa/10) 4'27"81  
SPORT Classe 2000      
1. Braconi (Osella Pa/9) 3'42"62  
2. Curatolo (Osella Pa/12) 3'46"04  
3. Caliceti (Osella Pa/9) 3'49"73  
4. Scola D. (Osella Pa/8) 3'52"27  
5. Bielanski (Osella Pa/9) 3'59"30  
6. Scola C. (Osella Pa/8) 4'02"62  
7. Lara (Osella Pa/10) 4'09"58  
Sport Prototipi      
1. Panzeri (Osella Pa/10) 4'08"18  
2. Tommasi (Lucchini Sn) 4'08"20  
3. Maggiani (Lucchini Sn) 4'11"28  
4. Prossliner (Lucchini Sn) 4'12"51  
5. Proietti Silvestri (Bogani) 4'17"08  
6. Gonfiotti (Lucchini) 4'33"87  
7. "Dark" (Muccini) 4'43"97  
Monoposto      
1. Canneori (Ralt Rt 30) 4'09"23  
2. Scifoni (Ralt Rt 30) 4'42"16
.

Contatti