Classifiche 1996

Categoria principale: Archivio
25° TROFEO CITTA' DI ORVIETO - Cronoscalata della Castellana
Orvieto, 12 Maggio 1996
Percorso km. 7,600 - 1 manche
Coppa Italia Auto Moderne - Trofeo CSAI della Montagna Auto Storiche
Verificati: 130 (77 moderne - 53 storiche)
 
1. "Ricky" (Osella Pa20S) 3'40"60 124,03 kmh.
    Bologna (Osella Pa20S) 3'40"60  
3. Fattorini (Rebo-Bmw) 3'49"40  
4. Scala D. (Osella Pa20S) 3'51"00  
5. Peroni G. (Osella Pa9/90) 3'56"61  
6. Proietti (Bogani A.R.) 3'59"24  
7. Maggiani (Osella Pa16 A. R.) 3'59"72  
8. Scola E. (Osella Pa20S) 4'02"41  
9. Faggioli (Osella Pa20S) 4'04"18  
10. Ferragina (Lucchini A. R.) 4'04"68  
Gruppo N Classe 1300      
1. Pangrazi (Peugeot 205 R.) 4'48"99  
2. De Bastioni (Peugeot 205 R.) 4'51"29  
3. Giardini (Peugeot 205 R.) 4'51"64  
4. Forti (Peugeot 106 R.) 4'52"56  
5. Azzalini (Peugeot 205 R.) 4'55"60  
6. Collia (Peugeot 205 R.) 4'56"79  
7. Coaccioli  (Peugeot 205 R.) 4'58"79  
8. Lunari (Peugeot 205 R.) 5'00"94  
9. Poscia (Peugeot 205 R.) 5'02"88  
10. Romoli (Peugeot 106 R.) 5'08"52  
11. Pieri (Peugeot 205 R.) 5'10"10  
12. Corinto (Peugeot 205 R.) 5'13"70  
Gruppo N Classe 1600      
1. Cenni (Honda Civic Vtec) 4'41"49  
2. Todini (Alfa Romeo 33) 4'51"15  
3. Della Rocca (Opel Corsa Gsi) 4'56"47  
4. Derelitti (Opel Corsa Gsi) 5'01"60  
5. Benedetti (Peugeot 205 Gti) 5'09"92  
6. Biancarelli (Opel Corsa Gsi) 5'11"13  
7. Carelli (Alfa Romeo 33) 5'15"14  
Gruppo N Classe 2000      
1. Saldi (Opel Astra Gsi) 4'29"31  
2. Maione (Opel Astra 16V) 4'32"06  
3. Russo (Renault Clio W.) 4'42"30  
4. Carrubba (Peugeot 205 Gti) 4'58"65  
Gruppo N Classe 2500      
1. Pelorosso (R 5 Gt Turbo) 4'30"32  
2. Del Cotto (Bmw M3) 4'31"65  
3. Brenti (R 5 Gt Turbo) 4'35"75  
4. "Eva" (R 5 Gt Turbo) 4'38"03  
5. Landi (R 5 Gt Turbo) 4'38"84  
6. Pannacci (R 5 Gt Turbo) 4'47"38  
7. Menichetti (R 5 Gt Turbo) 4'47"96  
8. Panfili (R 5 Gt Turbo) 4'52"93  
9. Pagliaccia Nadia (R 5 Gt Turbo) 5'05"39  
Gruppo N Classe oltre 2500      
1. Donato (Escort Cosworth) 4'26"12  
2. Mastronicola (Escort Cosworth) 4'31"68  
3. Lancioni Loretta (Ford Escort RS) 4'45"15  
4. Pellegrini (Lancia Delta ) 4'53"17  
Gruppo A Classe 1300      
1. Fogliani (Peugeot 205 R.) 4'37"60  
2. Grifoni (Peugeot 205 R.) 4'41"11  
3. Passero (Peugeot 106 R.) 4'51"02  
4. Campogiani (Peugeot 205 R.) 5'06"47  
Gruppo A Classe 1400      
1. Schiavone (Peugeot 106 R.) 4'59"87  
Gruppo A Classe 1600      
1. Cresci (Alfa Romeo 33) 4'31"31  
2. Ciogli (Alfa Romeo 33) 4'34"06  
3. Necchi (Peugeot 205 Gti) 5'09"59  
Gruppo A Classe 2000      
1. Poponi (Vw Golf Gti 16V) 4'25"35  
2. Di Fulvio (Opel Kadett 16V) 4'41"99  
3. Rossi (Renault Clio) 4'55"09  
Gruppo A Classe 2500      
1. Gerardi (Alfa Romeo 75) 5'03"43  
2. Paesano (Alfa Romeo 155) 5'11"92  
Gruppo A Classe oltre 2500      
1. Antinozzi (Escort Cosworth) 4'51"71  
Gruppo Supersalita Classe A1    
1. Romoli (Citroen Ax Sport) 4'49"77  
Gruppo Supersalita Classe A2    
1. Laschino (Vw Golf Gti ) 4'28"47  
2. Peroni F. (R 5 Gt Turbo) 4'35"75  
3. Gradoli (Vw Scirocco Gti) 4'45"52  
Gruppo Supersalita Classe A3    
1. Gunnella (A.R. 75 Turbo) 4'22"24  
2. Lancioni B. (Ford Escort Rs)  5'06"31  
Prototipi Classe P4      
1. Radicci (Lucchini) 4'37"28  
Prototipi Classe P3      
1. Peroni Giuliano (Osella Pa9/90) 3'56"61  
2. Faggioli (Osella Pa20) 4'04"18  
3. Pantaleoni (Lucchini Ford) 4'33"24  
Prototipi Classe P2      
1. Proietti (Bogani A.R.) 3'59"24  
2. Maggiani (Osella P16 A.R.) 3'59"72  
3. Scola E. (Osella Pa20S A.R.) 4'02"41  
4. Ingrassia (Lucchini A. R.) 4'04"68  
Prototipi Classe P1      
1. "Ricky"  (Osella Pa20S) 3'40"60  
    Bologna (Osella Pa20S) 3'40"60  
3. Fattorini (Rebo Bmw) 3'49"40  
4. Scola D. (Osella Pa20S) 3'51"00  
5. Rampini  (Osella Pa20S) 4'04"75  
AUTO STORICHE 1° RAGGRUPPAMENTO assoluta    
1. Sordi (Maserati 200 SI) 5'06"22  
2. Molinari (Alfa Romeo 1900) 5'40"33  
3. Ambroso (A.R. Giulietta Ti) 5'41"24  
4. Giangregorio (Fiat 1100 Coupè) 5'44"30  
5. Argenti (Fiat 1100 Tv) 5'51"76  
6. Cenci (Fiat 1100 Tv) 6'12"94  
7. Briscagli N. (Fiat 1100 Colli) 6'16"45  
AUTO STORICHE 2° RAGGRUPPAMENTO assoluta    
1. Zaffi (Widi Sport) 4'56"85  
2. Colfi (Flaminia Zagato) 5'43"89  
3. Silvera (Austin Cooper) 5'49"65  
4. Lazzari (A. R. Giulietta Ti) 5'50"57  
AUTO STORICHE 3° RAGGRUPPAMENTO assoluta    
1. Di Benedetto (Lotus 23B) 4'31"13  
2. Bruni N. (Lotus 23B) 4'31"65  
3. Bruni F. (Lotus Seven) 4'42"90  
4. Panzani (Lotus Elan) 4'44"92  
5. Polli (Ford Cortina) 4'55"57  
6. Tampolli (AlfaRomeo Gta) 4'59"33  
7. Beretta (Alfa Romeo Gta) 5'06"35  
8. Gambassini (Morris Mini) 5'06"92  
9. Schiavetti (Fiat Abarth 1000) 5'09"73  
10. Bartoli A. (Ford Cortina) 5'13"63  
11. Bianchi (Austin Cooper) 5'13"69  
12. Carafa (Fulvia Coupè) 5'14"26  
13. Gimignani (Alfa Romeo 2600) 5'16"16  
14. Vezzosi (Ford Cortina) 5'18"45  
15. Romano (Fulvia Coupè) 5'19"65  
16. Berto (Fiat 2300) 5'19"90  
17. Maggiorelli (Fiat Abarth 850) 5'22"86  
18. Kolb (Fiat Abarth 1000) 5'31"49  
19. Risini (Fiat Abarth 1100) 5'32"51  
20. De Santi (Austin Cooper) 5'34"69  
21. Fiocchi (A.R. Giulietta SZ) 5'35"96  
AUTO STORICHE 4°  RAGGRUPPAMENTO assoluta    
1. Franchi P. (A.R. 1750 GTV) 5'04"56  
2. Ermini (Lancia Fulvia HF) 5'10"73  
3. Ceccarelli (Lancia Fulvia HF) 5'12"13  
4. Wurer (Fiat Abarth 1000) 5'20"94  
5. Bianchini (Renault 8 Gordini) 5'24"39  
6. Bizzarri (A.R. GT Junior) 5'59"22  
7. Zucchi (Morris Cooper) 6'08"73  
8. La Vecchia (Fiat Abarth 595) 6'16"49  
AUTO STORICHE 5° RAGGRUPPAMENTO assoluta    
1. Peroni (Osella Pa 3) 3'54"43  
2. Silva (Lola 296) 4'13"24
.

Contatti