Edizione 2003

Categoria principale: Archivio
31^ CRONOSCALATA DELLA CASTELLANA - Trofeo Città di Orvieto
Orvieto, 27 Aprile 2003    
Percorso km. 6,140 - 2 manche    
Coppa Italia Montagna Auto Moderne    
Verificati: 122 (78 moderne - 13 VSO - 31 storiche)    
Assoluta
1. Fattorini (Osella Pa20S) 6'29"30 113,56 kmh.
2. Bologna (Osella Pa20S) 6'32"60  
3. Bielanski (Lucchini-Bmw) 6'43"40  
4. Scola E. (Osella Pa20S) 6'48"65  
5. Peroni Giuliano (Osella Pa20S) 6'49"17  
6. Rampini (Osella Pa20S) 6'52"34  
7. Peroni Stefano (Osella Pa20S Ford) 7'01"16  
8. Ilacqua (Gisa Alfa Romeo) 7'07"52  
9. Pandolfi (Alfa Romeo 155 V6) 7'12"98  
10. Laschino (Alfa Romeo 155V6) 7'17"00  
Gruppo N Classe 1400      
1. Ricci (Peugeot 106 R.) 8'26''79  
2. Giardini (Peugeot 106 R.) 8'33"49  
3. Tosti (Peugeot 205 R.) 8'39"11  
4. Polcri (Peugeot 106 R.) 8'51"50  
5. Zaino (Peugeot 205 R.) 8'55"40  
6. Paletta (Peugeot 106 R.) 9'03"19  
7. Russo (Peugeot 106 R.) 9'20"36  
Gruppo N Classe 1600      
1. Pedretti (Peugeot 106 S16) 8'12"17  
2. De Bastiani (Honda Civic) 8'13"59  
3. De Ciantis (Peugeot 106 S16) 8'14"11  
4. Brenti (Peugeot 106 S16) 8'18"42  
5. Ghizzoni (Peugeot 106 S16) 8'23"55  
6. Zecca (Peugeot 106 S16) 8'25"20  
7. Colella (Peugeot 106 S16) 8'26"50  
6. Derelitti (Opel Corsa Gsi) 8'56"13  
Gruppo N Classe 2000      
1. Chiavaroli (Peugeot 306) 8'03''69  
2. Vellucci (Renault Clio W) 8'07"86  
3. Ciogli (Alfa Romeo 156) 8'14"45  
4. Pitorri (Renault Clio W) 8'17"17  
5. Catalano (Opet Astra Gsi) 8'18"52  
6. Marozzi (Renault Clio W) 8'21"56  
7. Forte (Opel Astra Gsi) 8'35"33  
8. Lunari (Renault Clio W) 8'40"52  
9. Babalini (Renault Clio W) 9'09"83  
10. Lorè (Renault Clio W) 9'37"76  
Gruppo N Classe oltre 3000      
1. Pelorosso (Escort Cosworth) 7'51"69  
2. Moliraro (Escort Cosworth) 7'53"64  
Gruppo A Classe 1400      
1. Paloschi (Peugeot 205 R.) 8'14'24  
2. Fogliani (Peugeot 205 R.) 8'19"96  
3. Monacelli (Peugeot 106 R.) 8'35"33  
4. Finestauri (Peugeot 205 R.) 8'53"40  
5. Mascolo (Peugeot 106 xsi)   10'47"58    
Gruppo A Classe 1600      
1. Carelli (Alfa Romeo 33) 8'19"17  
2. Baldieri (Toyota Corolla) 8'41"47  
3. Fistola (Alfa Romeo 33) 8'51"53  
Gruppo A Classe 2000      
1. Passero (Alfa Romeo 33) 8'01"92  
2. Carboni (Peugeot 306) 8'10"05  
Gruppo A Classe oltre 3000      
1. Stefani (Escort Cosworth) 7'50"03  
2. Maniero (Sierra Cosworth) 7'58"51  
Challenge Salita Classe 1600    
1. Romoli (Citroen Ax Sport) 8'13''03  
Challenge Salita Classe 2000    
1. Pandolfi (Alfa Romeo 155 V6)  7'12''98  
2. Laschino (Alfa Romeo 155 V6) 7'17"00  
Challenge Salita Classe oltre 3000    
1. Ragazzi (Ferrari 360 Modena) 7'22"60  
2. Tarquini (Porche Carrera Rs) 7'50"23  
3. Brandi (Ferrari 355) 7'59"23  
Prototipi Classe Cn 1      
1. De Camillis (Lola T590-Citroen) 7'58"19  
Prototipi Classe Cn2      
1. Peroni Stefano (Osella Pa20-Ford) 7'01"16  
2. Scola D. (Osella Pa21-Honda) 7'38"66  
Prototipi Classe Cn3      
1. Ilacqua (Gisa-Alfa Romeo) 7'07"52  
2. Batacchi (Osella Pa20-A. R.) 7'21"19  
Prototipi Classe Cn4      
1. Fattorini (Osella Pa 20S BMW) 6'29''30    
2. Bologna (Osella Pa 20S BMW) 6'32"60  
3. Bielanski (Lucchini-Bmw) 6'43"40  
4. Scola E. (Osella Pa 20S BMW) 6'48"65  
5. Peroni G. (Osella Pa 20S BMW) 6'49"17  
6. Rampini (Osella Pa 20S BMW) 6'52"34  
Marangoni Junior Trophy      
1. Camarlinghi (VW Lupo) 8'22"15  
2. Sacco (VW Lupo) 8'25"84  
3. Ragazzi (VW Lupo) 8'27"72  
4. Turriziani (VW Lupo) 8'30"73  
5. Perri (VW Lupo) 8'40"93  
6. Celano (VW Lupo) 8'55"05  
7. Moreale M. (VW Lupo) 8'58"04  
Vetture Scaduta Omologazione Assoluta    
1. Mammone (Fiat X1/9) 7'50"88  
2. Spatafora (Simca Rally 2) 8'08"97  
3. Naldini (BMW M3) 8'10"04  
4. Puliti (Renault 5 GT turbo) 8'36"57  
5. Neri (Peugeot 205 Gti) 8'39"86  
6. Lancioni B. (Escort Rs turbo) 8'42"36  
7. Cenci (Alfasud Sprint) 8'48"35  
8. Lancioni (Escort Rs turbo) 9'14"22  
9. Mariotti (A 112 abarth) 9'14"65  
10. Piccinelli (A 112 abarth) 9'15"18  
11. Aglietti (Fiat 127 Sport) 9'17"88  
Auto Storiche 1° Raggruppamento assoluta    
1. De Angelis (Fiat 1100/103) 10'13"17  
2. Giangregorio (Fiat 1100/103 tv) 11'02"50  
Auto Storiche 2° Raggruppamento assoluta    
1. Fumi (Porsche 356) 9'16"21  
2. Gerardi (Austin Healey MK1) 10'33"57  
Auto Storiche 3° Raggruppamento assoluta    
1. Vezzosi (Merlyn MK 4) 7'54"88  
2. De Palma (Alfa Romeo GT) 9'47"17  
3. Lazzari (Alfa Romeo Giulietta) 9'55"42  
4. Brenciaglia (Simca 1000 Coupè) 10'45"32  
Auto Storiche 4° Raggruppamento assoluta    
1. Bianchini (Alpine A 110) 8'17"56  
2. Giannantonio (Alfa Romeo GT) 9'11"23  
3. Palmieri (Fiat 124 Sport) 9'39"46  
4. Silvera (Porsche 912) 9'39"66  
5. Rosati (Fiat 128 Rally) 9'41"91  
Auto Storiche 5° Raggruppamento assoluta    
1. Benelli (Osella PA 9) 7'47"12  
2. D'Oca (A. R. Alfetta GTV) 8'23"93  
3. Bartoli (Ford Escort RS) 8'39"44  
4. Carpani (BMW 2002 Tii) 9'07"51  
5. Posti (Fiat 500) 9'09"33  
6. Bartoloni (Opel Commodore) 9'19"23  
Auto Storiche Classic Nazionale G    
1. Braciaglia (Fiat 128 Rally) 8'58"83  
2. Zazzetta (A 112 Abarth) 9'07"82  
Auto Storiche Classic Nazionale H    
1. Volpinari (Lotus Europa) 8'22"84  
2. Gobbi (Lancia Stratos) 8'24"56
.

Contatti